• 27 февраля 2015, пятница
  • Санкт-Петербург, Гороховая 8

НОВЫЙ ПУТЬ К СЕБЕ. Снимаем на видео серию встреч с интересными людьми.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3318 дней назад
27 февраля 2015 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Гороховая 8

ПОГРУЖАЕМСЯ В ЛИТЕРАТУРУ ВМЕСТЕ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА — НЕ НАРКОТИК, А СРЕДСТВО ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ. РОМАН И.С. ТУРГЕНЕВА "Отцы и ДЕТИ"

Роман Тургенева "Отцы и дети" помогает найти ответы на многие злободневные вопросы: как выстоять в современных условиях, как привлечь отцов к воспитанию детей и другие.
Мы предлагаем в течение трех вечеров (по пятницам, раз в две недели) погружаться в  знаменитый роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». Наша идея состоит в том, чтобы с помощью профессионалов открыть новые смыслы в романе, выявить его связь с современностью и проследить, как тема «отцов и детей» отражалась в дальнейшей литературе.  Приведем только одну цитату из романа:

«Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы, — говорил между тем Базаров, - подумаешь, сколько иностранных… и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны»

Наши вечера представляют интерес  не только для старших школьников, которые изучают роман Тургенева, но и для их родителей, а также для всех, кто хочет углубить понимание  собственной  жизни и своих отношений с детьми.

СОДЕРЖАНИЕ ВЕЧЕРОВ

Первый вечер

Сопоставление  того времени, когда был написан роман (начало реформ Александра Второго),  с нашим временем. Противоречия между отцами и детьми  тогда и сейчас.

Второй вечер

Отношение к искусству, к любви, к путям развития страны – как они показаны в романе. Что изменилось с тех пор?

Третий вечер

Базаров – каким он виделся современникам,  и каким видится сейчас. Может ли он служить примером для подражания?

Все вечера ведет Полищук Борис Бенцианович    — прозаик и драматург, публиковался в журналах «Звезда», «Нева», в альманахах России и  США,  победитель нескольких драматургических конкурсов, автор книги «Близкое и смешное». По рассказам Полищука снят фильм «Лаборатория», три его пьесы шли на сценах петербургских театров.

Его оппонент — о. Михаил Браверман, магистр богословия, автор 'Литургии', "Агни Парфене", "Евангельская исторя в проповеди".

Желающие выступить или задать вопросы могут это сделать.

Местом встреч неслучайно выбран мини-отель «Старая Вена». Стараниями хозяина отеля Иосифа Хармача воссоздана уникальная атмосфера исторического салона.  Этот отель  был популярен в среде литературного бомонда Санкт-Петербурга. Именно здесь выбирали королем поэтов А. Блока, здесь чествовали Игоря Северянина, тут праздновал свой юбилей А. Аверченко (подробнее об истории этого необыкновенного места см. в разделе «О Петербурге" на сайте мини-отеля).

При вашей поддержке мы предполагаем продолжить подобные вечера.

Ждем  вас на наших вечерах в «Старой Вене» по  адресу: Гороховая 8

Приветствуется материальное поощрение устроителей. В перерыве чай, кофе.   Начало в 19.00

24565a77-2954-4fc9-8743-4d4bc442fd6fd4387efe-0fff-4096-b94c-0f531b1fa7f9

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше